вторник, 30 апреля 2013 г.

Солнце – ласковое или опасное?



       В этом году мы прямо с корабля на бал! Не успел сойти снег, как наступило не календарное лето. На дворе даже еще не месяц май, а только конец апреля – а по-летнему теплое солнышко уже балует нас ласковыми лучиками, снимает остатки теплой одежды, рисует солнечные улыбки на устах и в душах.

Уже в сутках появились дополнительные 3-4 часа, гардероб стал пополняться, в прическах появились свежие модные нотки, пестрые женские стайки наполнили спортзалы и парикмахерские. И конечно, мысли о море, как верный признак ожидания отпуска. Море-море – мир бездонный, тихий шелест волн прибрежных... Сразу вспоминается песня Юрия Антонова из детства и мультика Ну-погоди!

Уход за кожей в летний период

А море – это часто гонка за загаром, мода на который в нашей стране, да и не только в нашей, имеет место быть. Хотя и без моря есть где позагорать, причем круглогодично и без отрыва от города проживания – многочисленные солярии помогут желающим получить загар любого оттенка.  

солнце, косметологические препараты.
Данный обзор – первая часть цикла статей о солнце, загаре на солнце и в солярии, солнцезащитных фильтрах и препаратах, и конечно, об уходе за кожей в летний период.


Для начала немного теории. Давайте вместе разберемся в вопросе – чем же именно опасен загар и опасен ли вообще. Зачем нам это нужно? Да хотя бы затем, что фотостарение за последнее время уже давно впереди хроностарения. Затем, что за последние 30 лет распространенность меланомы, или рака кожи, возросла в мире более, чем в 8 раз. Ну и конечно же затем, что мы с вами, умные и красивые, должны понимать суть вопроса и не быть жертвами рекламы.

В спектре солнечных лучей кроме видимого света, есть еще невидимые глазу инфракрасная, или тепловая, и ультрафиолетовая части.
Инфракрасное излучение мы ощущаем как тепло. Ультрафиолетовые же лучи при кратковременном воздействии не ощущаются никак, но именно о нем и пойдет речь в этом обзоре. Ведь именно ему ученые мира, и это уже во многом доказано, приписывают главенствующую роль в вышеописанных патологических процессах.

В свою очередь, ультрафиолетовое излучение имеет спектр лучей UVA, UVB и UVC.

Самые опасные коротковолновые UVC лучи имеют глубокое повреждающее действие на все живое, проникают вглубь и губительно действуют на живые клетки. К счастью, лучи этого спектра практически не попадают на землю, а задерживаются атмосферой на уровне озонового слоя.

UVB лучи – частично задерживаются атмосферой. Именно эти лучи вызывают покраснение кожи или ожог при длительном и неосторожном пребывании на солнце. Это излучение имеет мощное повреждающее действие на клетки и их функции. Но его воздействие ограничивается эпидермисом и является видимым сигналом процессов разрушения в коже – покраснение, ощущение жжения, отек. Думаю, хотя бы однажды вы обгорали на солнце и все эти ощущения вам знакомы. В результате всего этого безобразия обгоревшая кожа неэстетично слазит, а вместе с ней поврежденные клетки. Кожа сама запускает механизм защиты и как бы сбрасывает их.

Кстати, именно относительно воздействия лучей спектра UVB, вычесляется значения фильтров SPF. Об этом подробнее в следующем обзоре.

А вот UVA лучи совсем не такие. Они имеют большую длину, чем лучи UVB. Лучи этого спектра проникают на землю в количестве в 150 раз большем, чем UVB. Эти лучи контактируют с нашей кожей даже зимой, даже через стекло. Вы не получите от них ожог, но от этого они не становятся менее опасными. Именно лучи спектра А ученые называют тихими убийцами. Именно они провоцируют образование свободных радикалов и фотостарение кожи.
Информацией об опасности свободных радикалах в последние годы пестрит и интернет, и женские журналы и реклама. Не обойдем мимо этот и вопрос и разберемся.

Свободные радикалы – это поврежденные, ущербные молекулы с одним или несколькими непарными электронами. Опасны они тем, что крайне нестабильны и склонны вступать в химические реакции, в которые раннее не вступали. А когда такой радикал встречает нормальную молекулу, он проявляет агрессию и стремится отобрать  у неё электрон. Пострадавшие молекулы также становятся свободными радикалами и также стремятся отнять электрон у полноценных молекул. Таким образом, получается цепная реакция губительного действия. В результате различных химически реакций, не свойственных полноценным молекулам, свободные радикалы способствуют появлению морщин, преждевременному старению и даже развитию раковых клеток.

Следует также иметь в виду, что солярии как раз используют в своей работе именно UVA лучи. Так что любителям городского быстрого загара следует хорошенько задуматься.

Кстати, в США 33 штата и Великобритания ввели запрет на посещение соляриев лицами до 18 лет без назначения врача или письменного согласия родителей. А в некоторых штатах введен полный запрет на подобные действия лицам до 18 лет.

В Австралии уже много лет ведется массированная информационная компания за воздержания от загара. Основная мысль которой – Сократить ваш загар легче, чем устранить рак кожи.

Из всего вышесказанного следует, что если вы заботитесь о своем здоровье и долголетии, не относитесь легкомысленно к солнцу и загару. Конечно, это не означает, что нужно полностью оградиться от солнца. Ведь солнце – это также наш источник тепла, света и жизни. Без солнца невозможен синтез витамина D.

Правила безопасного пребывания на солнце

Однако, не забывайте об элементарных правилах безопасного пребывания на солнце, особенно на море, в жарких странах:

1.       Загар на пляже безопаснее солярия. Помните, что риск заболевания меланомой, или раком кожи, на 74% выше у людей, которые загорают в солярии, по сравнению с теми, кто загорает на пляже.
2.       Чем более многократно вы пользуетесь солярием, тем выше риск негативных последствий.
3.       Избегайте загорать в пик солнечной активности – после 11 утра и до 15 дня.
4.       Пользуйтесь качественными солнцезащитными средствами. Помните об их правильном использовании.
5.       Помните, что в чрезмерном загаре нет ничего здорового!

О классификации солнцезащитных средств, их правильном использовании, а также UV фильтрах мы поговорим подробно в следующем обзоре.

До встречи и хороших вам выходных и праздничных дней!
Будьте здоровы!

Комментариев нет:

Отправить комментарий